Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 7 APOLLINAIRE (Guillaume) Lettres à sa marraine 1915-1918.

  • APOLLINAIRE (Guillaume)  Lettres à sa marraine 1915-1918.
APOLLINAIRE (Guillaume)
Lettres à sa marraine 1915-1918.
Paris, pour les Fils de Roi, 1948.

In-8 étroit (19,7 x 11,5 cm), box blanc entièrement recouvert sur les plats et le dos d'une succession de filets horizontaux poussés chacun partiellement à l'œser gris, rose, bleu et jaune, selon un décor de triangles imbriqués, dos lisse, doublures bord à bord et gardes de box blanc, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Thérèse Monncey - Mercher doreur).

XVI p., [1] f., 73 p., 1 f. bl.

Édition originale.
Tirage limité à 685 exemplaires numérotés. Un des 125 exemplaires hors commerce imprimés sur différents papiers, celui-ci le n° I : " Un des cinq exemplaires de tête hors commerce sur papier ancien contenant le texte intégral. Jacques Haumont. "
Cette édition est présentée et annotée par Marcel Adéma.
Belle reliure mosaïquée de Thérèse Moncey.

Provenance :
Jean-Charles Lissarrague (ex-libris à la devise " Ex cremis ", vente Artcurial, 15 mai 2009, n°6.).

Petits frottements sur la chemise et l'étui. Infimes rousseurs éparses.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,528 €

Lot 7

APOLLINAIRE (Guillaume)

Sold 2,528 € [$]

APOLLINAIRE (Guillaume)

Édition originale.

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,528 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1