APOLLINAIRE (Guillaume) Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée Lithographies originales de Jean Picart Le Doux Paris, Les Bibliophiles de France, 1962 In-4 monté sur onglets, maroquin bordeaux orné sur les deux plats d'une grande composition ovale constituée de jeux de filets recouvrant en partie des mosaïques de maroquin brun foncé, lavallière, fauve et crème; rappel du décor sur le dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or sur une pièce de maroquin brun foncé; encadrements intérieurs ornés de quatre filets dorés, doublures et gardes de papier décoré, tête dorée, non rogné, couverture imprimée Étui (Michel Kieffer) 60 lithographies originales in texte de Jean Picart Le Doux, dont 30 en couleurs sur double page et 30 à pleine page imprimées en une couleur Tirage unique limité à 140 exemplaires numérotés (n°20) sur vélin de Rives Exemplaire enrichi de 3 doubles pages de la maquette préparatoire de l'ouvrage, illustrées chacune d'une des gouaches originales en couleurs signée à l'e
Estimation 650 - 950 €

Sold 2,858 €

Lot 7

Sold 2,858 € [$]

Estimation 650 - 950 €

Sold 2,858 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library