Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 3 APOLLINAIRE (Guillaume) Il y a.

  • APOLLINAIRE (Guillaume)  Il y a.
APOLLINAIRE (Guillaume)
Il y a.
Paris, A. Messein, 1925.

Pet. in-12 (18,6 x 12, 8 cm), box bleu-vert, larges listels très ondulés de box jaune et orange mosaïqués sur les plats, coupant verticalement chaque plat, de chaque côté pièces ovoïdes mosaïquées en box de trois nuances de gris, dos lisse avec titre, auteur et date dorés, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours rouge sombre, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Paul Bonet - 1966).

245 p., [1] f.

Édition originale de ce recueil posthume, ORNÉE DU FAC-SIMILÉ D'UN DESSIN EN NOIR DE L'AUTEUR.
L'ouvrage, publié à l'initiative de Jean Royère, rassemble 41 poèmes écrits de 1896 à 1917 (dont le poème Onirocritique), suivis d'importantes études sur les peintres modernes, notamment Le Douanier Rousseau et Picasso (pages en forme de calligramme). Préface de Ramon Gómez de la Serna, traduite par Jean Cassou.
Tirage limité à 1630 exemplaires, celui-ci l'un des 30 premiers sur papier de Chine (n° XVIII).
Remarquable reliure mosaïquée de Paul Bonet, la quatrième et ultime fois qu'il relia cet ouvrage, d'après ses Carnets.
Provenance
Colonel Sickles (selon les Carnets de P. Bonet, non retrouvé dans ses ventes).

Talvart et Place, I, p. 81. Bonet, Carnets, n° 1532.

Petites rousseurs éparses, petit trou de papier à la p. 39 affectant le texte, pliure au premier plat de couverture. Petits frottements et plis au dos de la chemise.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 3,539 €

Lot 3

APOLLINAIRE (Guillaume)
Il y a.

Sold 3,539 € [$]

APOLLINAIRE (Guillaume)
Il y a.
Paris, A. Messein, 1925.

245 p., [1] f.

Provenance

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 3,539 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1