APOLLINAIRE (Guillaume) Calligrammes Paris, Librairie Gallimard, 1930 In-4, maroquin rouge orné sur le premier plat d'un décor par la lettre composé du nom de l'auteur répété deux fois dont les lettres mosaïquées en maroquin crème s'entremêlent telle une dentelle autour d'un médaillon central ovale également en maroquin crème, qui porte le titre de l'ouvrage en grandes capitales très allongées et imbriquées les unes dans les autres, mosaïquées en maroquin rouge et serties d'un filet doré; décor inversé sur le second plat, avec le nom de l'auteur au centre et le titre de l'ouvrage en dentelle; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage en lettres mosaïquées en maroquin crème et serties d'un filet or; doublures bord à bord et gardes de maroquin ivoire ornées des noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que du titre de l'ouvrage poussés or et disposés selon un ovale, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (Paul Bonet, 1949) 68 lithographies originales de Giorgio De
Estimation 16 000 - 18 000 €

Sold 30,750 €

Lot 5

Sold 30,750 € [$]

Estimation 16 000 - 18 000 €

Sold 30,750 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library