Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 87 APHRODITE EN BRONZE, ART PARTHE, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • ¤ APHRODITE EN BRONZE, ART PARTHE, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
¤ APHRODITE EN BRONZE, ART PARTHE, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
Statue représentant la déesse debout, nue, parée d'un collier muni de trois pendentifs, coiffure en côtes de melon, les traits du visage prononcés.
Mains et bras lacunaires.
Patine verte et brune.
Haut.: 20,5 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Parthian bronze Aphrodite, early 1st millennium B.C.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 10,000 €

Lot 87

APHRODITE EN BRONZE, ART PARTHE, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

Sold 10,000 € [$]

¤ Temporary import

Mains et bras lacunaires.
Patine verte et brune.
Haut.: 20,5 cm

Provenance:

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 10,000 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection