Sale Middle East & Islamic Arts & Pre-Columbian Art from the G. Wenziner’s Collection - 15 november 2016 /Lot 31 Aphrodite En bronze, Art hellénistique alexandrin, 2e siècle AV.J.C.

  • ¤ APHRODITE EN BRONZE, ART HELLÉNISTIQUE ALEXANDRIN, 2e SIÈCLE AV.J.C.

¤ APHRODITE EN BRONZE, ART HELLÉNISTIQUE ALEXANDRIN, 2e SIÈCLE AV.J.C.
Statue de la déesse nue, debout en appui sur la jambe droite, sa chevelure tombant en boucles torsadées le long des épaules et regroupée en chignon sur la nuque. Un aigle aux ailes éployées couronne la tête de la déesse
Patine noire et verte
Pieds lacunaires
Haut. : 33 cm

A bronze Aphrodite figure of the hellenistic periode, 2nd century B.C.

Estimation 75 000 - 85 000 €

Sold 120,800 €

Lot 31

Aphrodite
En bronze, Art hellénistique alexandrin, 2e siècle AV.J.C.

Sold 120,800 € [$]

¤ Temporary import

Patine noire et verte
Pieds lacunaires
Haut. : 33 cm

Estimation 75 000 - 85 000 €

Sold 120,800 €

Sale: 3052
Date: 15 nov. 2016 19:00

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Arts & Pre-Columbian Art from the G. Wenziner’s Collection