Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 278 Apel.les FENOSA 1899 - 1988 VOILE AU VENT - 1959

  • Apel.les FENOSA 1899 - 1988 VOILE AU VENT - 1959 Bronze à patine brune
Apel.les FENOSA 1899 - 1988
VOILE AU VENT - 1959
Bronze à patine brune
Signé et numéroté sur la terrasse "Fenosa I/5"

h: 15,50 cm

Provenance : Collection Henri Monnet
Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Briest, 15 novembre 1998, lot 81
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : N. Fenosa et B. Tillier, "Fenosa, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté", Ediciones Poligrafia, Barcelone, 2002, n°668 b, reproduit en noir et blanc p. 253 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED AND NUMBERED ON THE BASE
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,210 €

Lot 278

Apel.les FENOSA 1899 - 1988
VOILE AU VENT - 1959

Sold 2,210 € [$]

Apel.les FENOSA 1899 - 1988
VOILE AU VENT - 1959
Bronze à patine brune

h: 15,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,210 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939