• Apel.les FENOSA 1899 - 1988 SIMPLE - 1942 Bronze à patine brune
Apel.les FENOSA 1899 - 1988
SIMPLE - 1942
Bronze à patine brune
Signé sur la tranche de la terrasse "AFenosa"
h: 14,20 cm

Provenance : Collection Josep Camps Coma
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : R. Cogniat, "Fenosa", Poligrafa, Barcelone, 1969, reproduit p. 83 (un exemplaire similaire)
N. Fenosa et B. Tillier, "Fenosa, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté", Ediciones Poligrafia, Barcelone, 2002, n°230 b, reproduit en noir et blanc p. 147 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED ON THE EDGE OF THE BASE
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,430 €

Lot 273

Apel.les FENOSA 1899 - 1988
SIMPLE - 1942

Sold 1,430 € [$]

Apel.les FENOSA 1899 - 1988
SIMPLE - 1942
Bronze à patine brune
h: 14,20 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,430 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939