• Apel.les FENOSA 1899 - 1988 OISE - 1972 Bronze à patine brune
Apel.les FENOSA 1899 - 1988
OISE - 1972
Bronze à patine brune
Signé et numéroté sur la terrasse "Fenosa III/5", cachet du fondeur sur la terrasse "CIRE PERDUE BUSATO"
h: 16,50 cm

Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Briest, 1er juillet 1998, lot 97
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Dieppe, Galerie de l'Oranger, "Apel.les Fenosa", mai-juin 1974, n°42 (un exemplaire similaire)
Paris, Galerie Bellechasse International-Bellint, "Fenosa sculptures", mai-juin 1978 (un exemplaire similaire)
N. Fenosa et B. Tillier, "Fenosa, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté", Ediciones Poligrafia, Barcelone, 2002, n°1201 b, reproduit en noir et blanc p. 373 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED, NUMBERED AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BASE
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,430 €

Lot 275

Apel.les FENOSA 1899 - 1988
OISE - 1972

Sold 1,430 € [$]

Apel.les FENOSA 1899 - 1988
OISE - 1972
Bronze à patine brune
h: 16,50 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,430 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939