• Apel.les FENOSA 1899 - 1988 NARCISSE - 1961 Bronze à patine brun vert
Apel.les FENOSA 1899 - 1988
NARCISSE - 1961
Bronze à patine brun vert
Signé et numéroté sur la terrasse "Fenosa III/5", cachet du fondeur sur la terrasse "CIRE PERDUE BUSATO PARIS"
h: 20 cm

Provenance : André Remondet, Paris
Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Pescheteau, 25 novembre 1995, lot 44
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Paris, Galerie Jacques Dubourg, "Fenosa, sculptures", mai 1965, n°17 (un exemplaire similaire)
J. Bouret, "La Chronique de Jean Bouret", in "Les Lettres Françaises", Paris, 13 mai 1965
Tokyo, Galerie Takashimaya, "Apel.les Fenosa", novembre 1966, n°44, reproduit (un exemplaire similaire)
R. Cogniat, "Fenosa", Poligrafa, Barcelone, 1969, n°136, reproduit (un exemplaire similaire)
Madrid, Bibliothèque Nationale, "Apel.les Fenosa, 1973 à 1978", avril-mai 1979, n°107, reproduit (un exemplaire similaire)
Catalogne, exposition itinérante, "Apel.les Fenosa, obres del fons d'Art de la Generalitat de Catalunya", mai-décembre 1989, n°19, reproduit (un exemplaire similaire)
R. Francas, "Una mostra escultorica d'Apel.les Fenosa s'exposa al Castell de la Geltru", in "Diario de Vilanova, 4 août 1989, reproduit pp. 77-78 (un exemplaire similaire)
A. Guash, "Apel.les Fenosa, l'escultor de la vida", in "Diario de Barcelona, Barcelone, 27 août 1989, reproduit (un exemplaire similaire)
J. Guitart I Agell, J. Corredor-Matheos, "Apel.les Fenosa, Obres del Fons d'Art de la Generalitat de Catalunya", Generalitat de Catalunya, Departament de Cultura, Barcelona, 1992, reproduit p. 19 (un exemplaire similaire)
N. Fenosa et B. Tillier, "Fenosa, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté", Ediciones Poligrafia, Barcelone, 2002, n°801 b, reproduit en noir et blanc p. 281 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN GREEN PATINA; SIGNED, NUMBERED AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BASE
Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 274

Apel.les FENOSA 1899 - 1988
NARCISSE - 1961

Sold 2,600 € [$]

Apel.les FENOSA 1899 - 1988
NARCISSE - 1961
Bronze à patine brun vert
h: 20 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939