Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 271 Apel.les FENOSA 1899 - 1988 JEUNE FILLE MARCHANT - 1945

  • Apel.les FENOSA 1899 - 1988 JEUNE FILLE MARCHANT - 1945 Bronze à patine brune
Apel.les FENOSA 1899 - 1988
JEUNE FILLE MARCHANT - 1945
Bronze à patine brune
Signé et numéroté sur la terrasse "AFenosa 3/5", cachet du fondeur sur la terrasse "CIRE PERDUE BISCEGLIA"

h: 16,50 cm

Provenance : Vente Paris, Tajan, 5 mars 2009, lot 82
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Prague, Galerie Manès, "Art de la République espagnole, école des artistes de Paris", avril-juin 1946 (un exemplaire similaire)
Paris, Maison de la pensée française, "Amnistie, Conférence d'Europe occidentale pour l'amnistie aux emprisonnés et exilés politique espagnols", mars 1961, p. 174 (un exemplaire similaire)
P. Gamarra, "Les peintres contre la nuit", in "France Nouvelle", Paris, 3 mai 1961
J. Leymarie, "Fenosa", Skira, Genève, 1993, pp. 74 et 75, reproduit (un exemplaire similaire)
F. Mayor, "Fenosa sculteur des poètes", in "Cahiers Fenosa, n°5, Paris, 1998-1999, pp. 4 à 7, reproduit p. 6 (un exemplaire similaire)
N. Fenosa et B. Tillier, "Fenosa, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté", Ediciones Poligrafia, Barcelone, 2002, n°311 b, reproduit en noir et blanc p. 166 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED, NUMBERED AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BASE
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Lot 271

Apel.les FENOSA 1899 - 1988
JEUNE FILLE MARCHANT - 1945

Sold 1,560 € [$]

Apel.les FENOSA 1899 - 1988
JEUNE FILLE MARCHANT - 1945
Bronze à patine brune

h: 16,50 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939