Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 269 Apel.les FENOSA 1899 - 1988 FEMME A LA JUPE COURTE - 1943

  • Apel.les FENOSA 1899 - 1988 FEMME A LA JUPE COURTE - 1943 Bronze à patine brune
Apel.les FENOSA 1899 - 1988
FEMME A LA JUPE COURTE - 1943
Bronze à patine brune
Signé et numéroté sur la terrasse "3/5 AFENOSA"
h: 16,50 cm

Provenance : Vente Paris, Tajan, 5 mars 2009, lot 82
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : N. Fenosa et B. Tillier, "Fenosa, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté", Ediciones Poligrafia, Barcelone, 2002, n°267 b, reproduit en noir et blanc p. 156 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED AND NUMBERED ON THE BASE
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Lot 269

Apel.les FENOSA 1899 - 1988
FEMME A LA JUPE COURTE - 1943

Sold 1,560 € [$]

Apel.les FENOSA 1899 - 1988
FEMME A LA JUPE COURTE - 1943
Bronze à patine brune
h: 16,50 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,560 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939