Sale Impressionist & Modern Art /Lot 285 Apelles FENOSA 1899 - 1988 COLL DE DAMA - 1965

  • Apelles FENOSA 1899 - 1988 COLL DE DAMA - 1965 Bronze à patine brune
Apelles FENOSA 1899 - 1988
COLL DE DAMA - 1965
Bronze à patine brune
Numéroté sur la terrasse "II/5", cachet du fondeur sous la terrasse
Hauteur: 14,20 cm

Bibliographie : El Vendrell, Casa del Portal, "Fenosa Sculptures", juillet-aout 1994, n°13 (un exemplaire similaire)
N. Fenosa et B. Tillier, "Fenosa, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté", Ediciones Poligrafia, Barcelone, 2002, n°986 b, reproduit en noir et blanc p. 320 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; NUMBERED ON THE BASE, FOUNDRY MARK UNDER THE BASE; Height:5,59 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,340 €

Lot 285

Apelles FENOSA 1899 - 1988
COLL DE DAMA - 1965

Sold 2,340 € [$]

Apelles FENOSA 1899 - 1988
COLL DE DAMA - 1965
Bronze à patine brune
Hauteur: 14,20 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 2675
Date: 02 apr. 2015 14:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art