Sale Fernand Lafarge Collection - 27 march 2019 /Lot 30 Antoniucci VOLTI Albano, 1915 - Paris, 1989 Modèle au repos - circa 1960

  • Antoniucci VOLTI Albano, 1915 - Paris, 1989 Modèle au repos - circa 1960 Terre cuite
Antoniucci VOLTI Albano, 1915 - Paris, 1989
Modèle au repos - circa 1960
Terre cuite
Signée 'Volti' en creux sur la cuisse droite
Hauteur : 21,60 cm ( 8 1/2 in.)

Resting model, terracotta, signed, by A. Volti

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Me Ader, 4 décembre 1996, n° 62 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'Indivision Antoniucci Volti.

The authenticity of this work has been confirmed by the Antoniucci Volti jointure.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 14,300 €

Lot 30

Modèle au repos - circa 1960

Sold 14,300 € [$]

Modèle au repos - circa 1960
Terre cuite

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 14,300 €

Sale: 3945
Date: 27 Mar. 2019 17:00

Fernand Lafarge Collection: A Tribute to Sculpture