Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 217 Antoniucci VOLTI 1915 - 1989 Afrique - Circa 1975

  • Antoniucci VOLTI 1915 - 1989 Afrique - Circa 1975 Bronze à patine noire
Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Afrique - Circa 1975
Bronze à patine noire
Signé et numéroté sur la terrasse "VOLTI 2/8", marque du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "J CAPPELLI CP"
Hauteur : 103 cm
Conçu circa 1975, cette épreuve fondue en 1991

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'Indivision Volti.

Bronze with black patina ; signed and numbered on the base, foundry mark on the back edge of the base
Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 26,000 €

Lot 217

Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Afrique - Circa 1975

Sold 26,000 € [$]

Antoniucci VOLTI 1915 - 1989
Afrique - Circa 1975
Bronze à patine noire
Hauteur : 103 cm

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 26,000 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950