Sale Post-War & Contemporary Art II - 04 december 2019 /Lot 282 Antoni Tàpies (1923-2012) Ones i estries en groc i negre (vagues et stries en jaune et noir), 1982

Antoni TÀPIES (1923 - 2012)
ONES I ESTRIES EN GROC I NEGRE (VAGUES ET STRIES EN JAUNE ET NOIR) - 1982
Technique mixte sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à gauche "Tàpies"
h: 50 w: 64 cm

Provenance : Galerie Maeght, Paris
Collection particulière, Suède

Expositions : Paris, Galerie Maeght, "Tàpies, Encres et vernis", juin 1982, reproduit en couleur sous le n°53

Bibliographie : A. Agusti, "Tàpies, Obra Completa, Volume 5, 1982-1985", Edition Fundacio Antoni Tàpies / Editions Poligrafa, Barcelone, 1998, pp. 462, 484, reproduit en noir et blanc sous le n°4353, p. 110

Commentaire : Mixed media on paper laid down on canvas; signed lower left
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 35,100 €

Lot 282

Antoni Tàpies (1923-2012)
Ones i estries en groc i negre, 1982

Sold 35,100 € [$]

Antoni TÀPIES (1923 - 2012)
h: 50 w: 64 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 35,100 €

Sale: 3970
Date: 04 Dec. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art II