Sale Post-War & Contemporary Art 2 - 07 june 2016 /Lot 240 Antoni TAPIES (1923 - 2012) ANIMAL - 1988

  • Antoni TAPIES (1923 - 2012) ANIMAL - 1988 Technique mixte sur impression marouflée sur panneau d'Isorel
Antoni TAPIES (1923 - 2012)
ANIMAL - 1988
Technique mixte sur impression marouflée sur panneau d'Isorel
Signé en bas à droite "Tapies"
h: 82 w: 105 cm

Provenance : Galerie Thomas, Munich
Erker-Galerie, St Gallen (Suisse)
Vente, Lucerne, Burkard, 25 novembre 2000, lot 165
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : A. Agusti, "Tàpies, Obra Completa, Vol. 6, 1986-1990", Edition Poligrafa, Barcelone, 2000, reproduit en noir & blanc sous le n°5649, p. 241

Commentaire : MIXED MEDIA ON PRINT LAID DOWN ON HARDBOARD PANEL; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 37,700 €

Lot 240

Antoni TAPIES (1923 - 2012)
ANIMAL - 1988

Sold 37,700 € [$]

Antoni TAPIES (1923 - 2012)
ANIMAL - 1988
h: 82 w: 105 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 37,700 €

Sale: 2927
Date: 07 jun. 2016 15:00

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art 2