Sale Contemporary Art /Lot 416 Antoni CLAVÉ (1913 - 2005) STATUETTE - 1962

  • Antoni CLAVÉ (1913 - 2005) STATUETTE - 1962 Bronze à patine vert-de-gris
Antoni CLAVÉ (1913 - 2005)
STATUETTE - 1962
Bronze à patine vert-de-gris
Signé et numéroté sur un côté de la terrasse "Clavé, 5/6"
Edition de 6 exemplaires
Fonte Parellada
Dimensions du socle : 6 x 11,3 x 10,7 cm

h: 30 w: 11,50 d: 9,50 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : L. Permanyer, "Clavé sculpteur", Editions du Cercle d'Art, Paris, 1989, reproduit sous le n°61, p. 273 (un exemplaire similaire)
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par les Archives Antoni Clavé.

Commentaire : Un certificat des Archives Antoni Clavé sera remis à l'acquéreur.

Bronze with verdigris patina; signed and numbered on one side of the base
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,200 €

Lot 416

Antoni CLAVÉ (1913 - 2005)
STATUETTE - 1962

Sold 5,200 € [$]

Antoni CLAVÉ (1913 - 2005)
STATUETTE - 1962
Bronze à patine vert-de-gris
Edition de 6 exemplaires
Fonte Parellada

h: 30 w: 11,50 d: 9,50 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4045
Date: 31 Mar. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art