Sale Old Master & 19th  Century Art - 09 november 2021 /Lot 146 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Tortue (sur plinthe carrée)

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Tortue (sur plinthe carrée) Bronze à patine verte, vers 1876-1889
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Tortue (sur plinthe carrée)
Bronze à patine verte, vers 1876-1889
Fonte posthume
Signée 'BARYE' et cachet du fondeur Barbedienne 'FB' doré sur la terrasse
Numéroté '43' en creux et '6963' à l'encre sous la base

Turtle, bronze, green patina, signed, by A. L. Barye

w: 9,20 d: 13,50 cm

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 348, n° A 207 (1), repr. fig. 351
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 146

Tortue (sur plinthe carrée)

Sold 10,400 € [$]

Tortue (sur plinthe carrée)
Fonte posthume

w: 9,20 d: 13,50 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 4126
Date: 09 nov. 2021 18:00

Old Master & 19th Century Art