Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 151 Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Rochers en forêt de Fontainebleau

  • Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Rochers en forêt de Fontainebleau Huile sur papier marouflé sur toile
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Rochers en forêt de Fontainebleau
Huile sur papier marouflé sur toile
Porte le timbre de la signature (L. 220) en bas à gauche

Rocks in Fontainebleau, oil on paper laid down on canvas, stamped, by A. L. Barye
h: 13 w: 32 cm

Provenance : Vente après-décès de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, Me Pillet, 7-12 février 1876, peut-être n° 29, son cachet à la cire rouge sur le châssis au verso ;
Collection d'un amateur, Fontainebleau, Osenat, 6 octobre 2019, n° 145 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Michel Poletti, 'Monsieur Barye', Lausanne, 2002, repr. p. 218
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 151

Sold 7,800 € [$]

h: 13 w: 32 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Old Master & XIXth Century Art