Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 february 2018 /Lot 354 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Le général Bonaparte

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Le général Bonaparte Bronze à patine brun-vert
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Le général Bonaparte
Bronze à patine brun-vert
Fonte posthume signée 'BARYE' sur la terrasse
Marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE Fondeur' sur la base
h: 36 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 62, modèle référencé sous le n° F 1
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,067 €

Lot 354

Le général Bonaparte

Sold 8,067 € [$]

Le général Bonaparte
Bronze à patine brun-vert
h: 36 cm

Bibliographie : en rapport :
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,067 €

Sale: 3321
Date: 13 feb. 2018 14:30

Old Master & 19th Century Art Paintings, Drawings, Sculptures, Frames