Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 339 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Le Flot, ou Jeune homme représentant un fleuve

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Le Flot, ou Jeune homme représentant un fleuve Bronze à patine brun clair, circa 1880
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Le Flot, ou Jeune homme représentant un fleuve
Bronze à patine brun clair, circa 1880
Signé 'BARYE', marque du fondeur 'F BARBEDIENNE. FONDEUR', cachet rond 'COLLECTION F. BARBEDIENNE' doré

'LE FLOT', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
h: 62 w: 84 d: 43 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 mars 1997 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 117, n° F 40, ill. 70

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F 28

Commentaire : Cette allégorie de fleuve est une rare édition en bronze de la sculpture réalisée par Barye en 1866 pour les nouveaux guichets construits par Lefuel au Louvre. Elle est le pendant de 'La Rivière, ou autre jeune homme représentant un fleuve' (voir A. Richarme et M. Poletti, 'op. cit.', p. 116, n° F 39).

Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 70215 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 63,800 €

Lot 339

Sold 63,800 € [$]

h: 62 w: 84 d: 43 cm

Bibliographie en rapport :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 63,800 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures