Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 350 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 La Guerre

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 La Guerre Bronze à patine brun foncé nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
La Guerre
Bronze à patine brun foncé nuancé
Signé 'BARYE', marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE Fondeur. Paris', numéroté '8', numéroté '97 78 / var / 775' à l'encre sous la base

'GROUP SYMBOLIC OF WAR', BRONZE, DARK-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
h: 49 w: 48 d: 35 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F 46
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 112, n° F 35, ill. 63 (première réduction)
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 26,000 €

Lot 350

La Guerre

Sold 26,000 € [$]

La Guerre

h: 49 w: 48 d: 35 cm

Bibliographie : en rapport :
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 26,000 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures