Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 february 2018 /Lot 359 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Élan surpris par un lynx

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Élan surpris par un lynx Bronze à patine brune
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Élan surpris par un lynx
Bronze à patine brune
Fonte posthume, signé 'BARYE' sur la terrasse, cachet or 'FB' du fondeur Barbebienne
h: 23 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000,
p. 279, modèle référencé sous le n° A 139
Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,227 €

Lot 359

Élan surpris par un lynx

Sold 3,227 € [$]

Élan surpris par un lynx
Bronze à patine brune
h: 23 cm

Bibliographie : en rapport :
Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,227 €

Sale: 3321
Date: 13 feb. 2018 14:30

Old Master & 19th Century Art Paintings, Drawings, Sculptures, Frames