Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 331 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval pur-sang d'Arabie

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval pur-sang d'Arabie Bronze à patine brun clair nuancé,circa 1880
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Cheval pur-sang d'Arabie
Bronze à patine brun clair nuancé,circa 1880
Signée 'BARYE', cachet 'AD' surmonté d'une étoile du fondeur A. Delafontaine sous la terrasse

'ARABIAN PURE-BLOOD HORSE', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

h: 29 w: 29 d: 7,80 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 273, n° A 134, ill. 265

Commentaire : Cette édition ancienne de Delafontaine est tirée d'un modèle de 1874. L'épreuve de notre collectionneur est la seule connue avec l'exemplaire conservé au musée du Louvre acquis lors de la vente Barye en 1876. Le modèle en plâtre est conservé au musée des Arts décoratifs à Paris, accompagné d'un dessin côté par le sculpteur.

Un certificat de l'Univers du Bronze sera remis à l'acquéreur.
Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 13,650 €

Lot 331

Cheval pur-sang d'Arabie

Sold 13,650 € [$]

Cheval pur-sang d'Arabie

h: 29 w: 29 d: 7,80 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 13,650 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures