Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 348 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval attaqué par un tigre

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Cheval attaqué par un tigre Bronze à patine vert nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Cheval attaqué par un tigre
Bronze à patine vert nuancé
Epreuve éditée par Susse fondeur, avec profil, circa 1900
Signée 'BARYE'

'HORSE SURPRISED BY A TIGER', BRONZE, GREEN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE

h: 27 w: 37 d: 15 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 1er novembre 1987 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 151
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 258, modèle référencé sous le n° A 123

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,160 €

Lot 348

Cheval attaqué par un tigre

Sold 4,160 € [$]

Cheval attaqué par un tigre
Bronze à patine vert nuancé
Signée 'BARYE'

h: 27 w: 37 d: 15 cm

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures