Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 302 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Bouc ou chèvre broutant

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Bouc ou chèvre broutant Bronze à patine brun nuancé, circa 1880
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Bouc ou chèvre broutant
Bronze à patine brun nuancé, circa 1880
Signé 'BARYE', cachet rond du fondeur 'THIEBAUT FRERES FONDEURS PARIS'
Repose sur une base en marbre jaune de Sienne, numérotée '113'
Hauteur totale : 7,50 cm (2,95 in.)

'RAM OR GOAT GRAZING', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY A.-L. BARYE
h: 6 w: 9,50 d: 5,20 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 141
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 320,modèle référencé sous le n° A 175
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,430 €

Lot 302

Bouc ou chèvre broutant

Sold 1,430 € [$]

Bouc ou chèvre broutant

h: 6 w: 9,50 d: 5,20 cm

Bibliographie : en rapport :
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,430 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures