Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 313 Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Biche couchée

  • Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Biche couchée Bronze à patine brun nuancé
Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875
Biche couchée
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, circa 1850
Signée 'BARYE', estampillée 'BARYE' et numérotée '34'

'DOE LYING DOWN', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY A.-L. BARYE

h: 9 w: 15 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 12 février 1994 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 304, n° A 161, ill. 298

Bibliographie en rapport :
Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 111

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze sera remis à l'acquéreur.
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 14,950 €

Lot 313

Biche couchée

Sold 14,950 € [$]

Biche couchée
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, circa 1850

h: 9 w: 15 cm

Bibliographie en rapport :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 14,950 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures