Sale Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion - 22 march 2017 /Lot 51 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Recto : Etude pour Saint Denis prêchant dans les Gaules ; Verso : Etude de jambe

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Recto : Etude pour Saint Denis prêchant dans les Gaules ; Verso : Etude de jambe
Plume et encre brune
Sans cadre

Recto : Study for Saint Denis preaching in the Gauls ; Verso : Study of a leg, pen and brown ink, by A.-J. Gros
h: 21,80 w: 16,40 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 57 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 230, n°452

Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros et ses ouvrages', Paris, 1845, p. 287-288 et p. 374
Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 215

Commentaire : Imaginée par Napoléon comme un temple à la gloire des armées françaises, l'église de la Madeleine fut achevée sous la Restauration et retrouva sa fonction initiale. Louis XVIII voulut en faire un monument expiatoire à la mémoire de Louis XVI et de Marie-Antoinette. C'est dans ce contexte que fut commandé à Gros en 1816 un tableau illustrant 'Saint Denis prêchant dans les Gaules' pour lequel nous connaissons plusieurs croquis. La composition définitive ne sera pas réalisée.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,820 €

Lot 51

Sold 1,820 € [$]

Plume et encre brune
Sans cadre

h: 21,80 w: 16,40 cm

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,820 €

Sale: 3162
Date: 22 mar. 2017 19:00

Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion