Sale Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion - 22 march 2017 /Lot 31 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Oreste quittant Electre devant le tombeau d'Agamemnon (recto et verso)

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Oreste quittant Electre devant le tombeau d'Agamemnon (recto et verso)
Plume et encre brune
Numéroté '40' en haut à gauche
(Anciennement plié en quatre)

Oreste's leaving Electra in front of Agamemnon's grave, pen and brown ink, by A.-J. Gros
h: 20 w: 29 cm

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1954, janvier - mars, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Gros, Géricault, Delacroix', n°27

Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, 'Gros et ses ouvrages', Paris, 1845, p. 250
Jean-Baptiste Delestre, 'Gros, sa vie et ses ouvrages', Paris, 1867, p. 195-196 et p. 374
Justin Tripier Le Franc, 'Histoire de la vie et de la mort du Baron Gros', Paris, 1880, p. 320 et 684

Commentaire : Sur ce dessin qui peut être daté de 1814, les trois personnages d'Electre, d'Oreste et de Pylade se tiennent devant le tombeau d'Agamemnon. On y distingue un bas-relief représentant Hector remettant son fils Astyanax à Andromaque, le départ prochain du héros troyen venant faire écho à celui du jeune Grec. Cette composition semble être restée à l'étape de l'esquisse.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,080 €

Lot 31

Sold 2,080 € [$]

Plume et encre brune
(Anciennement plié en quatre)

h: 20 w: 29 cm

Puis par descendance

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,080 €

Sale: 3162
Date: 22 mar. 2017 19:00

Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion