Sale Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion - 22 march 2017 /Lot 52 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude pour Saint Denis prêchant dans les Gaules

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Etude pour Saint Denis prêchant dans les Gaules Plume et encre brune
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Etude pour Saint Denis prêchant dans les Gaules
Plume et encre brune
Sans cadre

Study for Saint Denis preaching in the Gauls, pen and brown ink, by A.-J. Gros
h: 10,40 w: 14,80 cm

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 64 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 232, n°459 (numéro erroné de 549 dans le catalogue imprimé)

Commentaire : Imaginée par Napoléon comme un temple à la gloire des armées françaises, l'église de la Madeleine fut achevée sous la Restauration et retrouva sa fonction initiale. Louis XVIII voulut en faire un monument expiatoire à la mémoire de Louis XVI et de Marie-Antoinette. C'est dans ce contexte que fut commandé à Gros en 1816 un tableau illustrant 'Saint Denis prêchant dans les Gaules' pour lequel nous connaissons plusieurs croquis. La composition définitive ne sera pas réalisée.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,170 €

Lot 52

Sold 1,170 € [$]

Plume et encre brune
Sans cadre

h: 10,40 w: 14,80 cm

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,170 €

Sale: 3162
Date: 22 mar. 2017 19:00

Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion