Sale Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion - 22 march 2017 /Lot 75 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Ensemble de documents relatifs aux élèves et anciens élèves d'Antoine-Jean Gros

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Ensemble de documents relatifs aux élèves et anciens élèves d'Antoine-Jean Gros
Paris, Varsovie, Gand, 1823-1836. Ens. 16 p. manuscrites et imprimées sur 10 feuillets simples ou doubles in-12, in-8 et in-4 (dimensions diverses).
(Quelques rousseurs, taches et mouillures. Quelques déchirures, certaines restaurées anciennement.)

Documents about the pupils and former pupils of Antoine-Jean Gros

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : Cet ensemble comprend notamment : deux lettres et un billet autographes signés de Gros recommandant trois de ses anciens élèves (Landtsheere, Vandenberg et Mayer) dont une adressée au père de Prosper Mérimée ; une belle et longue lettre de Prudent Carbillet, alors élève de Gros, à son oncle Jacques François Carbillet (?), relatant la mort et les funérailles d'Anne-Louis Girodet (Paris, 16 décembre 1824) ; un poème anonyme dédié " à Mr Gros, auteur du tableau de la Peste de Jaffa, pour le diné de réunion des peintres de l'École française " ; une lettre autographe signée de Julian Ursyn Niemcewicz à Gros, son ancien professeur à Florence (Varsovie, 29 août 1829) ; une lettre du président de la société royale des beaux-arts et de littérature de Gand recommandant à Gros le jeune Charles Louis Saligo, qui souhaite devenir son élève ; trois documents relatifs aux réunions des élèves et anciens élèves de Gros que présida Jean-Baptiste Delestre.
Estimation 500 - 700 €

Sold 780 €

Lot 75

Sold 780 € [$]

Puis par descendance

Estimation 500 - 700 €

Sold 780 €

Sale: 3162
Date: 22 mar. 2017 19:00

Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion