Sale Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion - 22 march 2017 /Lot 66 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Chef de Mameloucks à cheval appelant du secours, 1817

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Chef de Mameloucks à cheval appelant du secours, 1817 Lithographie
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Chef de Mameloucks à cheval appelant du secours, 1817
Lithographie
32 x 23 cm, marges 36,50 x 26,50 cm, belle épreuve avec la signature lithographiée, numérotée 51 en bas à droite
(Jaunie, taches, trace de passe-partout)

Mamluk on horseback calling for help, lithography, after A. -J. Gros
h: 36,50 w: 27 cm

Provenance : Collection D. Bouillard, son cachet (L.731) au verso ;
Collection Alexis-Hubert Rouart, son cachet (L.2187a) en bas à gauche ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Estimation 300 - 500 €

Sold 910 €

Lot 66

Sold 910 € [$]

Lithographie

h: 36,50 w: 27 cm

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Estimation 300 - 500 €

Sold 910 €

Sale: 3162
Date: 22 mar. 2017 19:00

Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion