Sale Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion - 22 march 2017 /Lot 67 Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Arabe du désert, 1817

  • Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Arabe du désert, 1817 Lithographie
Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835
Arabe du désert, 1817
Lithographie
20 x 26,50 cm, marges 27,50 x 37 cm, belle épreuve
(Jaunie, taches, trace de passe-partout, collée par les angles)

Arab from the desert, 1817, lithography, after A. -J. Gros

Provenance : Collection Jean-Baptiste Delestre (n° 85 de son recueil de dessins du baron Gros) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, 'Gros, ses amis et ses élèves', p. 236, n°476
Estimation 300 - 500 €

Sold 390 €

Lot 67

Arabe du désert, 1817

Sold 390 € [$]

Arabe du désert, 1817
Lithographie

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 300 - 500 €

Sold 390 €

Sale: 3162
Date: 22 mar. 2017 19:00

Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion