Sale Alfred de Vigny Collection - 15 november 2016 /Lot 68 Antoine, dit Tony JOHANNOT 1803 - 1852 Portrait d'?Alfred de Vigny

  • Antoine, dit Tony JOHANNOT 1803 - 1852 Portrait d'?Alfred de Vigny Mine de plomb
Antoine, dit Tony JOHANNOT 1803 - 1852
Portrait d'?Alfred de Vigny
Mine de plomb
Signé et daté 'Tony Johannot 1830' en bas à droite, annoté par Alfred de Vigny '- mon portrait crayonné en un quart d'heure / par Tony Johannot en 1830. - / Alfred de Vigny' sur le montage au verso
20,2 x 15,5 cm
Exposition(s) :
Troisième centenaire de l'Académie française, Paris, Bibliothèque nationale, juin 1935, p 224, n° 1157 (étiquette au verso).
Alfred de Vigny : 1797-1863, Paris, Bibliothèque nationale, 1963, p. 83,
n° 356.
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 103, n° 94.

Alfred de Vigny, Correspondance, vol. II, (repr. pl. I)

h: 20,20 w: 15,50 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,770 €

Lot 68

Portrait d'?Alfred de Vigny

Sold 3,770 € [$]

Portrait d'?Alfred de Vigny
Mine de plomb
20,2 x 15,5 cm
Exposition(s) :
n° 356.

h: 20,20 w: 15,50 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,770 €

Sale: 3137
Date: 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Alfred de Vigny Collection