Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 15 ANSELME (père) Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des pairs, grands officiers de la Couronne & de la Maison du Roy, & des anciens Barons du Royaume […].

ANSELME (père)
Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des pairs, grands officiers de la Couronne & de la Maison du Roy, & des anciens Barons du Royaume […].
Paris, la Compagnie des Libraires, 1726-1733.
9 volumes in-folio (39 x 24,5 cm), veau fauve, triple encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre vieux-rouge, pièces de tomaison noires, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).

[6] ff., 805 p.- [2] ff., 942 p., [1] f.- [7] ff., 920 p., 37 p.- [4] ff., 900 p., 51 p.- [6] ff., 932 p., 47 p.- [2] ff., VI p., 807 p., 56 p.- [2] ff., VI p., 940 p., 72 p.- [2] ff., VI p., 948 p., 70 p.- [2] ff., 484 p., 355 p.

Troisième édition, augmentée par les pères Ange de Sainte-Rosalie, Simplicien et Alexis.
ILLUSTRÉE DU FRONTISPICE GRAVÉ PAR COCHIN D'APRÈS COYPEL, DE 10 GRANDES VIGNETTES DE TITRE GRAVÉES SUR CUIVRE PAR TARDIEU, SIMONNEAU, BASQUOY, THOMASSIN, BEAUMONT ET COCHIN, ET DE TRÈS NOMBREUX BLASONS GRAVÉS SUR BOIS DANS LE TEXTE.
Dans notre exemplaire, un carton d'un feuillet a été ajouté en tête du t. III au sujet de l'histoire des Montmorency qui vise à préciser la p. 584.
" Œuvre capitale qui a rendu et qui rendra encore d'énormes services " (Saffroy).

Provenance :
Couvent des Jacobins du faubourg St Germain (cachet ex-libris).

Brunet, I, 303. Saffroy, 10302 b.

Reliures passablement frottées, plusieurs coiffes arasées, quelques charnières fragilisées, coins frottés, dos passés, des épidermures et quelques mouillures sur les plats, petites mouillures au début des volumes (et aux derniers ff. du t. V), des cahiers brunis.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 15

ANSELME (père)

Estimation 1,200 - 1,500 € [$]

ANSELME (père)

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners