Sale Fine Watches - 18 july 2016 /Lot 58 ANONYME N° 8424, travail suisse vers 1820

  • ANONYME  N° 8424, travail suisse vers 1820
ANONYME
N° 8424, travail suisse vers 1820
Montre de poche en or jaune à heures sautantes à décor émail polychrome au dos du boîtier. Boîtier avec cuvette en or jaune. Le dos du boîter est entièrement décoré de motifs de fleurs et arabesques. Cadran guilloché avec heures sautantes à 12h, cadran excentré pour l'indication des minutes, cadran auxiliaire pour les secondes. Mouvement manuel à remontage à clef, Calibre de type Lépine, échappement à cylindre, quatre trous en rubis, balancier trois bras, raquette de réglage micrométrique. Diam. 51,5 mm. Poids brut 66,22 g

Provenance : Vente Christie's, 2 octobre 1991

Fine gold key widing jump hour pocket watch with enamel case back
Origin : Christie's auction on October 2, 1991

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 58

ANONYME

Sold 2,340 € [$]

ANONYME

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: M1010
Date: 18 jul. 2016 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches