Sale Fine Watches - 18 july 2016 /Lot 59 ANONYME N° 8424, Époque Directoire, vers 1790

  • ANONYME  N° 8424, Époque Directoire, vers 1790
ANONYME
N° 8424, Époque Directoire, vers 1790
Belle et élégante montre de poche en or et émail de la période Directoire. Le dos du boîtier est entièrement décoré d'un émail translucide bleu avec au centre le balancier visible serti de brillants, entourage de perles sur la bordure au centre, une petite décoration stylisée sur le pourtour de chaque côté du boîtier. Le pendant décoré émail polychrome. Cadran émail blanc avec les heures et minutes excentrées, aiguilles "poker" stylisés en or. Mouvement à remontage à clef, échappement à verge, fusée et chaîne, le réglage micrométrique au centre pour l'avance/retard, numéroté de 1 à 5, balancier visible. Boîtier extérieur de protection en laiton doré. Diam. 56 mm. Poids brut 99,36 g. Avec une clef

Provenance : Vente Christies, 2 octobre 1991

Fine gold key winding pocket watch with translucent blue enamel back with visible balance. With a key
Origin : Christie's auction, October 2, 1991

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,000 €

Lot 59

ANONYME

Sold 3,000 € [$]

ANONYME

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,000 €

Sale: M1010
Date: 18 jul. 2016 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches