Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 93 ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.

  • ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE  Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.
ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE
Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.
Anneau surmonté d'une tête de bouquetin dont les deux grandes cornes striées se recourbent pour rejoindre les bords de l'anneau. Anneau de suspension au verso.
Patine rouge.
Haut.: 8,5 cm

Provenance :
Collection X, numéroté 669
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (7ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 15 et 16 décembre 1981 : n°75 (ill.)
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze harness ring, 8th-7th century B.C.

Estimation 400 - 600 €

Sold 780 €

Lot 93

Sold 780 € [$]

Patine rouge.
Haut.: 8,5 cm

Provenance :
Collection X, numéroté 669

Estimation 400 - 600 €

Sold 780 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art