Sale Paris#Marrakech - 30 december 2017 /Lot 34 Anna QUINQUAUD (1890 - 1984) Archer Coniagui au repos à Youkounkoun

  • Anna QUINQUAUD (1890 - 1984) Archer Coniagui au repos à Youkounkoun Bronze à patine noire
Anna QUINQUAUD (1890 - 1984)
Archer Coniagui au repos à Youkounkoun
Bronze à patine noire
Fonte à la cire perdue, signé " Quinquaud " sur la terrasse à l'arrière, près du pied gauche
Marque du fondeur sur la terrasse " Susse Frs Edts Paris" " Cire perdue " au revers sur la tranche, n°4/10.
Épreuve posthume
Hauteur: 79 cm et terrasse: 13 x 25,60 cm

Provenance : Collection Christian Sapet, France

Bibliographie : A. Doridou-Heim, "Anna Quinquaud Sculptrice Exploratrice, Voyage dans les années 30", Somogy, Paris, 2011, n°24b, reproduit p. 26 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Bronze with black patina; signed, numbered and stamped with the foundry mark on the base
Height: 31,10 in. and base: 5,12 x 10,08 in.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 58,500 €

Lot 34

Anna QUINQUAUD (1890 - 1984)

Sold 58,500 € [$]

Anna QUINQUAUD (1890 - 1984)
Bronze à patine noire
Épreuve posthume

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 58,500 €

Sale: 3302
Date: 30 Dec. 2017 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech