Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 33 Anna Dorothea THERBUSCH, née Liesiewska, diteMadame Therbouche Berlin, 1721 - 1782 Portrait de Louise Honorine Crozat du Châtel, duchesse de Choiseul (1735-1801)

Anna Dorothea THERBUSCH, née Liesiewska, diteMadame Therbouche Berlin, 1721 - 1782
Portrait de Louise Honorine Crozat du Châtel, duchesse de Choiseul (1735-1801)
Huile sur toile
Une étiquette imprimée 'PORTRAIT DE LA DUCHESSE DE CHOISEUL / née Louise-Honorine Crozat du Châtel (1735-1802)' sur le châssis au verso

Portrait of Louise Honorine Crozat du Châtel, duchess of Choiseul, oil on canvas, by A. D. Therbusch
h: 65 w: 54 cm

Provenance : Acquis sur le marché de l'art à Paris en octobre 1990 ;

Expositions : 'Créer au féminin. Femmes artistes au siècle de Madame Vigée Le Brun', Tokyo, Mitsubishi Ichigokan Museum, 1er mars - 8 mai 2011, p. 60-61, p. 231-232, n° 14 (notice par J.-Ph. Bareil et X. Salmon)
'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 76-78, n° 33

Commentaire : Artiste au " pinceau large, facile et hardi joint à un moelleux agréable ", selon les mots de Cochin, la berlinoise Anna Dorothea Therbusch jouissait déjà d'une solide notoriété et d'un parcours prestigieux lors de son arrivée à Paris en 1765. C'est avec la grande liberté qui caractérise sa manière qu'elle a peint ici les traits de la duchesse de Choiseul, nièce du banquier et collectionneur Pierre Crozat et héritière de son immense fortune, qui avait épousé en 1750 le comte Etienne François de Choiseul-Stainville, cousin du roi et protégé de Madame de Pompadour.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 11,700 €

Lot 33

Sold 11,700 € [$]

Huile sur toile

h: 65 w: 54 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century