Sale Books & Manuscripts - 19 june 2019 /Lot 83 [Ange de SAINT-JOSEPH, attribué à] 1636-1697 Pharmacopoea persica

  • [Ange de SAINT-JOSEPH, attribué à] 1636-1697 Pharmacopoea persica
[Ange de SAINT-JOSEPH, attribué à] 1636-1697
Pharmacopoea persica
Paris, Stephane Michallet, 1681
In-8 (17, 3 x 11,2 cm), [3] f., 58 p., [3] f., 370 p. et [14] f. (ᾰ-ŏ8, 3f. .dont ŭ2-, A-Z8, Aa-Bb7), veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque)

Première édition, selon Krivatsy, de cette traduction du perse au latin de ce traité, orné des armes de la Compagnie de Jésus, bandeaux, culs-delampe et caractères arabes gravés sur bois.

- KRIVATSY/NLM, 8913
- Catalogue de la collection d'anciens ouvrages de pharmacopée français et étrangers, ONP, Paris, 1967, n°458

Taches et rousseurs, traces de pliure, manques dans la marge intérieure du titre, quelques déchirures marginales, annotations à l'encre, coiffes manquantes, coins émoussés, petits manques et accidents

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,780 €

Lot 83

Pharmacopoea persica

Sold 2,780 € [$]

Pharmacopoea persica

- KRIVATSY/NLM, 8913

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,780 €

Sale: 3935
Date: 19 jun. 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Books & Manuscripts