Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 114 André Sornay (1902-2000) Meuble de rangement - Circa 1937

  • André Sornay (1902-2000) Meuble de rangement - Circa 1937
André Sornay (1902-2000)
Meuble de rangement - Circa 1937
Bois vernissé et frise de petits clous de laiton, ouvrant par deux portes pleines en façade sur un intérieur à étagères enserrant un panneau central coulissant découvrant des étagères et intégrant un tiroir en partie haute. Plateau en marbre noir moucheté gris.
Estampillé.
H.: 100 cm - l.: 201,5 cm - P.: 50,5 cm

Provenance :
Acquis en 1937 par les parents de l'actuel propriétaire installés alors à Givors dans la région lyonnaise.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 1,170 €

Lot 114

André Sornay (1902-2000)

Sold 1,170 € [$]

André Sornay (1902-2000)
Estampillé.

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 1,170 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle