Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 173 André RENOU & Jean-Pierre GENISSET (1912-1980 & 1911-1998) Paire de fauteuils et table basse - 1949

  • André RENOU & Jean-Pierre GENISSET (1912-1980 & 1911-1998) Paire de fauteuils et table basse - 1949
André RENOU & Jean-Pierre GENISSET (1912-1980 & 1911-1998)
Paire de fauteuils et table basse - 1949
Structure en chêne ciré et toile jaune flottante
Fauteuils : 75 x 72 x 90 cm
Table : 45 x 89 cm

Provenance:
Ensemble mobilier conçu pour les chambres de l'Hôtel Normandie au Havre et présenté au SAD de 1949.

Bibliographie:
Le Décor d'Aujourd'hui, 1949,n°51, fauteuil reproduit in situ p. 39.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 9,100 €

Lot 173

Sold 9,100 € [$]

Fauteuils : 75 x 72 x 90 cm
Table : 45 x 89 cm

Provenance:

Bibliographie:

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 9,100 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle