Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 65 André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait de religieux dans un ovale feint

André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788
Portrait de religieux dans un ovale feint
Pierre noire, estompe, sanguine et rehauts de blanc
Signé et daté 'A. Pujos Del. en 1775' sous le cartouche

Portrait of a clergyman, black and red chalk, stump, signed and dated, by A. Pujos
h: 18 w: 12,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Crédit municipal, 21 novembre 2013, n° 9 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 139-141, n° 66
Estimation 400 - 600 €

Sold 650 €

Lot 65

Sold 650 € [$]

h: 18 w: 12,50 cm

Estimation 400 - 600 €

Sold 650 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century