Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 68 André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait d'Angélique Louise Joséphine Dubertrand (1748-1811), épouse de Jean-Alexandre Martin, vernisseur du roi, dans un ovale feint

  • André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788 Portrait d'Angélique Louise Joséphine Dubertrand (1748-1811), épouse de Jean-Alexandre Mart..
André PUJOS Toulouse, 1738 - Paris, 1788
Portrait d'Angélique Louise Joséphine Dubertrand (1748-1811), épouse de Jean-Alexandre Martin, vernisseur du roi, dans un ovale feint
Pierre noire, estompe
Signé et daté 'A Pujos Del. 1773' en bas à gauche et légendé 'A. L. JOSEPHINE DU / BERTRAND F. MARTIN'
Porte une ancienne étiquette avec le numéro '118' en bas à gauche

Portrait of Angélique Louise Joséphine Dubertrand, black chalk, stump, signed and dated, by A. Pujos
h: 17,50 w: 12 cm

Provenance : Acquis sur le marché de l'art à Paris en juin 2006 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 138 et 140-141, n° 65
Estimation 600 - 800 €

Sold 1,170 €

Lot 68

Sold 1,170 € [$]

Pierre noire, estompe

h: 17,50 w: 12 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,170 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century