Sale A Moroccan Spring - 30 may 2021 /Lot 1 André PACCARD 1929 - 1995 Le Maroc et l'artisanat traditionnel islamique dans l'architecture

  • André PACCARD 1929 - 1995 Le Maroc et l'artisanat traditionnel islamique dans l'architecture Annecy, Editions Atelier 74, 1983
André PACCARD 1929 - 1995
Le Maroc et l'artisanat traditionnel islamique dans l'architecture
Annecy, Editions Atelier 74, 1983
2 vol. in-4, basane chagrinée rouge, premiers plats ornés d'un motif de zellige en couleurs et doré, dos à nerfs ornés de manière similaire, contre-gardes et gardes de tissu moiré rouge, tranches dorées (reliures de l'éditeur).
Monumental ouvrage sur l'art et l'artisanat marocain abondamment illustré de photographies en couleurs et de croquis : travail de la terre, de la pierre, du plâtre, du bois, du métal, etc.
Un des 500 exemplaires du tirage de luxe (n°4).

Provenance : Collection particulière, France
Estimation 16 500 - 22 000 MAD

Sold 22,100 MAD

Lot 1

André PACCARD 1929 - 1995

Sold 22,100 MAD

André PACCARD 1929 - 1995

Sold 22,100 MAD

Sale: A3907
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 may 2021 17:00

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

A Moroccan Spring