Sale Monaco Sculptures - 19 july 2019 /Lot 1108 André MASSON (1896-1987) MONUMENT POUR UN DESERT - 1941

  • André MASSON (1896-1987) MONUMENT POUR UN DESERT - 1941 Bronze à patine brun-vert
André MASSON (1896-1987)
MONUMENT POUR UN DESERT - 1941
Bronze à patine brun-vert
Cachet du monogramme, numéro, marques du fondeur et de l'éditeur sur la base "aM 2/8 DUECI F.BRUSTOLIN VERONA"
Conçu en 1941, cet exemplaire fondu en 1986
h: 73,20 w: 45,70 d: 60,60 cm

Provenance : Galerie Artcurial, Paris

Expositions : Paris, Artcurial, novembre-décembre 1987, L'oeuvre Sculpté d'André Masson
Paris, Centre Pompidou, Le surréalisme et l'objet, octobre 2013 - mars 2014

Bibliographie : R. Passeron, André Masson, Catalogue
Général des Sculptures, Il Quadrante Edizioni, Turin, 1987, n°8 p.90, reproduit en noir et blanc, Fig. 31, p.92 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Bronze with brown-green patina ; stamped with the monogram, the number, the foundry and the editor marks
Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 1108

André MASSON (1896-1987)

Estimation 30,000 - 40,000 € [$]

André MASSON (1896-1987)
Bronze à patine brun-vert
h: 73,20 w: 45,70 d: 60,60 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sale: M1063
Date: 19 jul. 2019 19:00

Salomé Pirson
Phone +33 1 42 99 20 34
spirson@artcurial.com

Monaco Sculptures