Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 209 André MASSON 1896 - 1987 Ensemble de quatre oeuvres sur papier

  • André MASSON 1896 - 1987 Ensemble de quatre oeuvres sur papier Messe sanglante - Circa 1960 (I/IV)
André MASSON 1896 - 1987
Ensemble de quatre oeuvres sur papier
Messe sanglante - Circa 1960 (I/IV)
Gouache et pastel sur papier gris bleu
Titré et annoté en bas à droite "Messe sanglante"
31 x 33,5 cm
Un certificat du Comité André Masson sera remis à l'acquéreur.

Corail, étude pour un pastel ou un petit tableau - 1972 (II/IV)
Pastel sur papier
Signé des initiales en bas à gauche "aM", annoté en bas "Pastel "Corail" huile. Petit tableau"
24,50 x 32 cm

Chercheurs d'abîmes, Etude pour un pastel - 1972 (III/IV)
Pastel sur papier
Signé des initiales et titré en bas à droite "Etude 1 - Chercheurs d'abîmes AM", annoté sur les bords gauche et inférieur
25 x 32,5 cm
Un certificat du Comité André Masson sera remis à l'acquéreur

Chrysalides – 1955 (IV/IV)
Gouache et encre sur papier
Signé en bas à gauche "andré Masson", titré en bas au centre "Chrysalides"
32,80 x 24,50 cm

h: 32,50 w: 24,50 cm

Commentaire : Set of four works on paper; gouache and pastel on grey blue paper, titled and annotated lower right; pastel on paper,
signed with the initials lower left and titled at the bottom; pastel on paper, signed with the initials and titled
lower right, annotated lower left and along the left edge; gouache on paper, signed lower left, titled lower center
Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 2,860 €

Lot 209

André MASSON 1896 - 1987

Sold 2,860 € [$]

André MASSON 1896 - 1987
31 x 33,5 cm

Pastel sur papier
24,50 x 32 cm

Pastel sur papier
25 x 32,5 cm

Chrysalides – 1955 (IV/IV)
Gouache et encre sur papier
32,80 x 24,50 cm

h: 32,50 w: 24,50 cm

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 2,860 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950