Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 18 André MALRAUX 1901-1976 L'Homme précaire et la littérature

  • André MALRAUX 1901-1976 L'Homme précaire et la littérature
André MALRAUX 1901-1976
L'Homme précaire et la littérature
Paris, Gallimard, 1977
In-8 broché, partiellement non coupé

Édition originale.
Un des 170 exemplaires sur papier vergé blanc de Hollande van Gelder (n° 2).
Couverture légèrement piquée et passée.

"L'Homme précaire et la littérature"
Original edition

Provenance : Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 300 - 400 €

Sold 379 €

Lot 18

André MALRAUX 1901-1976

Sold 379 € [$]

André MALRAUX 1901-1976
Paris, Gallimard, 1977

Édition originale.

Original edition

Estimation 300 - 400 €

Sold 379 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection